Veintiocho compañías participarán en la primera edición del programa Oye toca ver que organizan conjuntamente el Auditorio de Tenerife, la Universidad de La Laguna y los ayuntamientos de Adeje, Arona, Candelaria, El Sauzal, Guía de Isora, Los Realejos y Tacoronte. El proyecto, organizado como una temporada de artes escénicas, incluye más de un centenar de funciones de espectáculos canarios, nacionales e internacionales, que se desarrollarán del 7 de octubre al 26 de marzo.

 

A continuación, el calendario de programación distribuido por municipios. Para ampliar información y adquirir entradas, consulte los canales oficiales de los espacios escénicos.

 

Calendario 2022-2023 

Adeje (Escuela de Música)

Compañía: Gato Sa                                       Espectáculo: Vai Vem

Día: 21 de octubre                                          Hora: 20:00

 

Compañía: Hugo & Inés                               Espectáculo: Hambre de títeres. Miniaturas

Día: 29 de octubre                                          Hora: 19:00

  

Compañía: String Theatre                            Espectáculo: El circo de los insectos

Día: 27 de noviembre                                     Hora: 19:00

 

Compañía: Tanttaka Teatroa                        Espectáculo: Sexpiertos

Día: 2 de diciembre                                        Hora: 20:00

 

Compañía: Bypass                                       Espectáculo: El sonajero del polichinela

Día: 3 de diciembre                                        Hora: 19:00

 

Compañía: Las niñas de Cádiz                    Espectáculo: Las bingueras de Eurípides

Día: 10 de diciembre                                       Hora: 20:00

 

Compañía: Mar Mar Teatro                           Espectáculo: Tarzán

Día: 18 de diciembre                                       Hora: 19:00

 

Compañía: Do Chapitó                                 Espectáculo: Antígona

Día: 7 de enero                                               Hora: 20:00

 

Compañía: Des Tró                                      Espectáculo: Poi

Día: 8 de enero                                               Hora: 17:00

   

Compañía: Pablo Remón                               Espectáculo: Barbados, etcétera

Día: 4 de febrero                                               Hora: 20:00

 

Compañía: Daniel Morales                            Espectáculo: Somnus

Día: 12 de febrero                                            Hora: 19:00

 

Compañía: Truca                                            Espectáculo: Sopla!

Día: 3 de marzo                                                Hora: 20:00

 

Compañía: La Calórica                                  Espectáculo: Fairfly

Día: 4 de marzo                                               Hora: 20:00

Arona (Auditorio Infanta Leonor)

Compañía: Lemoak                                       Espectáculo: Hanle

Día: 14 de octubre                                          Hora: 20:00

 

Compañía: Hugo & Inés                               Espectáculo: Hambre de títeres. Miniaturas

Día: 4 de noviembre                                       Hora: 18:00

 

Compañía: La zaranda                                 Espectáculo: La batalla de los ausentes

Día: 12 de noviembre                                    Hora: 20:00

 

Compañía: Manuel Liñán                             Espectáculo: ¡Viva!

Día: 9 de diciembre                                        Hora: 20:00

 

Compañía: Peripécia Teatro                         Espectáculo: Fardo

Día: 13 de enero                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Do Chapitó                                  Espectáculo: Antígona

Día: 14 de enero                                              Hora: 20:00

 

Compañía: Jesús Rubio                                Espectáculo: Gran Bolero

Día: 21 de enero                                              Hora: 20:00

 

Compañía: Lucas Escobedo                         Espectáculo: Päura

Día: 27 de enero                                              Hora: 19:00

 

Compañía: Korsia                                          Espectáculo: Igra

Día: 3 de febrero                                             Hora: 20:00

  

Compañía: El Pot Petit                                 Espectáculo: Las aventuras del león vergonzoso

Día: 4 de febrero                                            Hora: 18:00

 

Compañía: Les Cícliques                            Espectáculo: Tábula

Día: 17 de febrero                                          Hora: 20:00

 

Compañía: Partículas elementares            Espectáculo: Ninho

Día: 25 de marzo                                           Hora: 18:00

Candelaria (Espacio Cultural Cine Viejo)

Compañía: String Theatre                            Espectáculo: El circo de los insectos

Día: 18 de noviembre                                    Hora: 18:00

 

Compañía: Dés Tro                                         Espectáculo: Poi

Día: 7 de enero                                                Hora: 18:00

 

Compañía: Do Chapitó                                  Espectáculo: Antígona

Día: 14 de enero                                               Hora: 20:00

 

Compañía: Lucas Escobedo                        Espectáculo: Päura

Día: 20 de enero                                              Hora: 20:00

 

Compañía: Les Cícliques                               Espectáculo: Tábula

Día: 10 de febrero                                          Hora: 20:00

 

Compañía: El Pot Petit                                  Espectáculo: Las aventuras del león vergonzoso

Día: 11 de febrero                                          Hora: 18:00

 

Compañía: La Calórica                                   Espectáculo: Fairfly

Día: 12 de marzo                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Partículas elementares              Espectáculo: Ninho

Día: 17 de marzo                                             Hora: 18:00

 

Compañía: Paloma Hurtado                          Espectáculo: Origánika

Día: 19 de marzo                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Dora Cantero                               Espectáculo: El tiempo de las tortugas

Día: 24 de marzo                                             Hora: 20:00 

El Sauzal (Teatro)

Compañía: La zaranda                                 Espectáculo: La batalla de los ausentes

Día: 18 de noviembre                                    Hora: 20:00

 

Compañía: Tanttaka Teatro                        Espectáculo: Sexpiertos

Día: 26 de noviembre                                   Hora: 20:00

 

Compañía: Bypass                                       Espectáculo: El sonajero del polichinela

Día: 27 de noviembre                                   Hora: 18:00

 

Compañía: Las niñas de Cádiz                     Espectáculo: Las bingueras de Eurípides

Día: 9 de diciembre                                        Hora: 20:00

 

Compañía: Manuel Liñán                             Espectáculo: ¡Viva!

Día: 11 de diciembre                                     Hora: 20:00

 

Compañía: Mar Mar Teatro                         Espectáculo: Tarzán

Día: 17 de diciembre                                      Hora: 18:00

 

Compañía: Peripécia Teatro                        Espectáculo: Fardo

Día: 7 de enero                                                Hora: 20:00

 

Compañía: Jesús Rubio                                Espectáculo: Gran Bolero

Día: 22 de enero                                              Hora: 20:00

 

Compañía: Abubukaka                                  Espectáculo: Una comedia sardónica

Día: 28 de enero                                              Hora: 20:00

 

Compañía: Korsia                                        Espectáculo: Igra

Día: 5 de febrero                                            Hora: 20:00

 

Compañía: Daniel Morales                          Espectáculo: Somnus

Día: 11 de febrero                                          Hora: 20:00

 

Compañía: Truca                                         Espectáculo: Sopla!

Día: 10 de marzo                                           Hora: 20:00

 

Compañía: La Tristura                                Espectáculo: Future lovers

Día: 11 de marzo                                           Hora: 20:00

 

Compañía: Partículas elementares            Espectáculo: Ninho

Día: 18 de marzo                                           Hora: 18:00

Guía de Isora (Auditorio)

Compañía: Mar Mar Teatro                        Espectáculo: Tarzán

Día: 11 de diciembre                                     Hora: 18:00

 

Compañía: Do Chapitó                                Espectáculo: Antígona

Día: 13 de enero                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Dés Tro                                      Espectáculo: Poi

Día: 15 de enero                                             Hora: 18:00

 

Compañía: Lucas Escobedo                      Espectáculo: Päura

Día: 21 de enero                                             Hora: 18:00

 

Compañía: Abubukaka                               Espectáculo: Una comedia sardónica

Día: 22 de enero                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Daniel Morales                         Espectáculo: Somnus

Día: 5 de febrero                                            Hora: 20:00

 

Compañía: Les Cícliques                           Espectáculo: Tábula

Día: 18 de febrero                                          Hora: 20:30

 

Compañía: Truca                                         Espectáculo: Sopla!

Día: 11 de marzo                                             Hora: 20:00

 

Compañía: La Tristura                                Espectáculo: Future lovers

Día: 12 de marzo                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Dora Cantero                            Espectáculo: El tiempo de las tortugas

Día: 25 de marzo                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Partículas elementares           Espectáculo: Ninho

Día: 26 de marzo                                             Hora: 18:00

Los Realejos (Casa de la Cultura)

Compañía: Leamok                                      Espectáculo: Hanle

Día: 8 de octubre                                           Hora: 20:30

 

Compañía: Gato Sa                                      Espectáculo: Vai Vem

Día: 28 de octubre                                          Hora: 20:30

 

Compañía: Hugo & Inés                               Espectáculo: Hambre de títeres. Miniaturas

Día: 5 de noviembre                                      Hora: 12:00

 

Compañía: La zaranda                                 Espectáculo: La batalla de los ausentes

Día: 11 de noviembre                                    Hora: 20:30

 

Compañía: String Theatre                           Espectáculo: El circo de los insectos

Día: 26 de noviembre                                   Hora: 19:00

 

Compañía: Bypass                                       Espectáculo: El sonajero del polichilena

Día: 4 de diciembre                                        Hora: 19:00

 

Compañía: Mar mar Teatro                        Espectáculo: Tarzán

Día: 8 de diciembre                                        Hora: 19:00

 

Compañía: Las niñas de Cádiz                  Espectáculo: Las bingueras de Eurípides

Día: 15 de diciembre                                     Hora: 20:30

 

Compañía: Peripecia Teatro                       Espectáculo: Fardo

Día: 8 de enero                                             Hora: 19:00

 

Compañía: Abubukaka                                 Espectáculo: Una comedia sardónica

Día: 27 de enero                                             Hora: 20:30

 

Compañía: Pablo Remón                             Espectáculo: Barbados, etcétera

Día: 9 de febrero                                            Hora: 20:30

 

Compañía: La Calórica                                  Espectáculo: Fairfly

Día: 3 de marzo                                               Hora: 20:30

 

Compañía: Dora Cantero                              Espectáculo: El tiempo de las tortugas

Día: 17 de marzo                                             Hora: 20:30

 

Compañía: Paloma Hurtado                         Espectáculo: Origánika

Día: 18 de marzo                                             Hora: 20:30

Paraninfo de la Universidad de La Laguna

Compañía: Gato Sa                                         Espectáculo: Vai Vem

Día: 22 de octubre                                          Hora: 20:30

 

Compañía: La zaranda                                   Espectáculo: La batalla de los ausentes

Día: 19 de noviembre                                    Hora: 20:30

 

Compañía: Bypass                                         Espectáculo: El sonajero del polichinela

Día: 26 de noviembre                                    Hora: 19:00

 

Compañía: Tanttaka Teatroa                        Espectáculo: Sexpiertos

Día 27 de noviembre                                       Hora: 19:00

 

Compañía: Manuel Liñán                             Espectáculo: ¡Viva!

Día: 7 de diciembre                                        Hora: 20:30

 

Compañía: Peripécia                                    Espectáculo: Fardo

Día: 14 de enero                                             Hora: 20:30

 

Compañía: Jesús Rubio                               Espectáculo: Gran Bolero

Día: 20 de enero                                              Hora: 20:30

 

Compañía: Lucas Escobedo                        Espectáculo: Päura

Día: 28 de enero                                              Hora: 20:30

 

Compañía: Daniel Morales                           Espectáculo: Somnus

Día: 3 de febrero                                             Hora: 20:30

 

Compañía: Pablo Remón                             Espectáculo: Barbados, etcétera

Día: 5 de febrero                                             Hora: 19:00

 

Compañía: Les Cícliques                             Espectáculo: Tábula

Día: 11 de febrero                                           Hora: 20:30

 

Compañía: Truca                                          Espectáculo: Sopla!

Día: 4 de marzo                                              Hora: 20:30

 

Compañía: La Tristura                                  Espectáculo: Future lovers

Día: 10 de marzo                                            Hora: 20:30

 

Compañía: Paloma Hurtado                        Espectáculo: Origánika

Día: 17 de marzo                                            Hora: 20:30

Tacoronte (Auditorio Capitol)

Compañía: Leamok                                      Espectáculo: Hanle

Día: 7 de octubre                                            Hora: 20:00

 

Compañía: Hugo & Inés                               Espectáculo: Hambre de títeres. Miniaturas

Día: 28 de octubre                                          Hora: 20:00

 

Compañía: Gato Sa                                      Espectáculo: Vai Vem

Día: 30 de octubre                                          Hora: 18:00

 

Compañía: String Theatre                           Espectáculo: El circo de los insectos

Día: 20 de noviembre                                    Hora: 18:00

 

Compañía: Tanttaka Teatroa                        Espectáculo: Sexpiertos

Día: 4 de diciembre                                         Hora: 18:00

 

Compañía: Do Chapitó                                  Espectáculo: Antígona

Día: 8 de enero                                                Hora: 18:00

 

Compañía: Dés Tro                                       Espectáculo: Poi

Día: 13 de enero                                             Hora: 20:00

 

Compañía: Abubukaka                                 Espectáculo: Una comedia sardónica

Día: 20 de enero                                             Hora: 20:00

 

Compañía: El Pot Petit                                 Espectáculo: Las aventuras del león vergonzoso

Día: 5 de febrero                                            Hora: 12:30

 

Compañía: Pablo Remón                             Espectáculo: Barbados, etcétera

Día: 10 de febrero                                          Hora: 20:00

 

Compañía: La Calórica                                 Espectáculo: Fairfly

Día: 10 de marzo                                            Hora: 20:00

 

Compañía: Dora Cantero                             Espectáculo: El tiempo de las tortugas

Día: 18 de marzo                                            Hora: 20:00

 

Compañía: Paloma Hurtado                        Espectáculo: Origánika

Día: 26 de marzo                                            Hora: 18:00